Назад к списку отзывов
katenkf сентябрь 2010 г. , Майорка

В отзыве есть: Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, Бизнес, покупки, Еда, напитки, курево :)

отзыв написан моим молодым человеком Тимуром

Мы с моей девушкой ездили на Майорку в период с 20 по 4 октября отправила нас менеджер Наталья, мы долго думали куда, и в итоге выбрали курорт Санта- Понса расположился в юго-западной части Майорки на берегу одноименной бухты. Он находится в 20 км западнее столицы острова - Пальмы, трансферт занимает около 30 минут.
Так вот вылетали мы рано утром где-то в 8 утра, летели на Боинге, где куча народу около 660, двух этажный)) места нам достались возле окна, так что было на что полюбоваться ведь лететь 4ч30м. на самолете обслужили хорошо напитки еда все как надо, претензий нет! Прилетели мы туда ближе к часу дня по их времени, а у них -2ч. сразу на душе радость счастье – вот, вот, наконец то, мы на Майорке, за окном солнце первое что бросается в глаза, то что там все маленькие самолеты, а мы на громадине в 2 этажа)) уже на паспортном контроле нас встретила гид Ольга, сказала, что где, и куда двигается. В общем, все для того, что бы ты не думал "что делать?" автобусы все с кондиционерами и с ремнями, как только сказали, что за не пристегнутый ремень штраф 300 евро, все как один вцепились в эти ремни)) все организовано хорошо! гиды которые нас сопровождали до гостиницы отвечали на все вопросы и даже успевали проводить мини экскурсию о том где мы находимся! И вот она наша Санта- Понса, наш дом на 14 дней и отель Bahia Del Sol. Вот тут-то и начинается самое интересное)) на ресепшене нас встретил Виктор)) так было написано на бейджике, весь такой улыбается и т.д. в итоге нас поселил на первом этаже ((я извиняюсь, конечно, но смотреть на то как валяются чьи-то трусы прям перед твоим балконом и на вытяжку из ресторана как-то не по мне, даже в номере нельзя расслабиться ведь если открыть штору, то все кто в бассейне, видят ,что ты там делаешь))) в чем ты ходишь)) я не долго думая пошел к этому Виктору)) и на ломаном английском начал ему объяснять что "бед рум" как бы долго я не ругался, но ответ всегда один "сори ноу вакант рум" в итоге пришли к тому что через 3 дня нас поселят выше этажом и лучшим видом! Гостиница хорошая есть пару но, а так все вроде хорошо! Но это то что там бывали проблемы с горячей водой, нет не то что бы ее там не было, но как -то не понятно она течет такое ощущение что все разом решили пойти в ванну))) так же нас иногда в ванне посещали муравьи, на что нам сказали, что это нормально, тут во всех номерах так)))) что конечно не радовало! Ну, конечно же, их символ ящерица, которая заходила в гости, симпатичное существо, но дальше балкона никуда не ходило, хотя признаюсь вам, что иногда меня посещали мысли, а вдруг зайдет и залезет в кровать)))
День 1. Расположившись в номере, мы решили пойти посмотреть, что же это за место Санта- Понса, так сказать на разведку)) форма одежды летняя в руках фотоаппарат)) а в желудке пустота)) девушка у меня немного капризная, так что первое время было весело)) мне долго пришлось ей объяснять, что это отдых и это хорошо что все ново, однако зайдя в кафе перекусить, она еще сильней начала тосковать по дому, что тут нечего кушать, номер плохой и все такое(( да.. это конечно не привычно видеть меню на 3 языках, да еще к тому же, не понимать что написано)) выбор нам дался не легкий, так как мы оба любители итальянской кухни мы решили начать с пиццы)). Немного перекусив, мы двинулись на пляж, так как в Европе все пляжи муниципальные, то есть отель не имеет своего собственного пляжа, то этот пляж просто супер, да к тому же он центральный и нам до него не далеко, около 200 метров. Пляж этот мне понравился сразу, белый песок, вода чистейшая, плавают рыбки, до которых можно дотронуться ногой)) .С одной стороны небольшой парк, где живут очень красивые попугаи, а с другой стороны море, где в дали стоят разные яхты и лодки! Вот и пришло время ужина в гостинице. Кормили разными вещами, начиная морепродуктами, заканчивая банальной курицей!
День 2. Завтрак в гостинице это хлопья, яичница, чай, тосты, пирожки и т.п. Погода нас не очень порадовала в этот день, было пасмурно! Мы решили погулять, что в номере сидеть, мы не сахарные не растаем от пары капель дождя, которого почти и не было. Выяснили что есть кафе с русскоязычным меню хотя не разу в них не ходили уж больно они какие-то не располагающие к себе! Была та еще лестница, которая ведет в гору, где стоят домики мы решили ее покорить)) что бы посмотреть на все с высоты, да и что там за горой всегда интересно))) Веселье нас ждало вечером в номере)) на улице прохладно, а в номере простынь или одеяло без пододеяльника, так вот попробуйте объяснить этому Виктору, что нам нужен пододеяльник)) ведь у них нет такого значения слова)) "плиз пилоукейс бланкет" что на русском звучит как "дайте наволочку на одеяло")) вот и представьте какого его удивление)) долго и упорно объясняя что же мне нужно, он меня понял)) так я подумал)) и вот приходит в номер горничная с еще одним одеялом)) тоже без пододеяльника! девушка моя долго не думая начинает ей жестами показывать)) берет одеяло и заворачивает его в простыню))) а я в это момент пихаю это одеяло в наволочку)) она наверное подумала вот русские с УМА сходят))) но после 5 минут объяснений и жестов она нас поняла и принесла!))
День 3. Погода вроде налаживалась и мы решили пойти в другую сторону от пляжа, посмотреть, что же там. Отель располагался так хорошо, что направо- это центр и пляж, а налево простые улицы с частными домами. Немного пройдя, мы наткнулись на парк вдоль берега, где расположены скамейки, смотрящие на горизонт или на бухту, так же там была статуя стоящая на мысе!
День 4. И вот он день икс, переезд))) Переезд осуществляется так, это если вдруг столкнетесь с этим. Собираем чемоданы и кладем их в комнату хранения и идем по своим делам, а когда приходим, нам дают новый ключ. Забираем чемоданы и идем в новый номер. А теперь представьте, когда вы на кануне пережили эту эпопею с пододеяльником, и вам надо в новый номер)) Девушка моя сказала сразу, я их с собой заберу))) не хочу еще раз объяснять! Переселили нас на 3 этаж, номер явно лучше чем был! Вид хороший на бухту, шкаф еще один + телевизор больше + мебель лучше. Только нам пришлось 2 дня проветривать его, прокуренный страшно. Тут то и начинаются наши приключения и познания об о. Майорка. Гид (Валерия )нам любезно предоставила информацию о прокате машин и даже поспособствовал, что бы это было сделано сегодня. Машину нам подогнали в течение часа, и обошлась она (Фиат панда) 140евро на 5 дней.

Первое куда мы отправились это Порт Андракс! Красивое место впечатлило своей красотой. Порт Андракс окружен холмами, а на них множество домиков и вилл, и ночью черные холмы загораются теплыми желтыми огоньками. Так же вдоль всего побережья раскинулись разные рестораны которые переходят один в другой с первого взгляда кажется что это один большой. Хорошо сидеть на берегу моря, смотря на то как приплывают разные яхты. В этот же день мы познали, что такое заправка на Майорке)) бензин стоимостью в 1,16евро за литр, это дороговато((
День 5. Парк кактусов, есть у них на острове место такое. Где собрали множество разновидностей кактусов со всего острова, а может и не только отсюда)) Я за рулем, девушка моя штурман, не много блондинистый))) (нет, она не блондинка) но молодец! Быстро вошла во вкус! Одним словом нам было весело)) насмотревшись на кактусы, мы двинули обратно, пока ехали, моя вторая половина углядела Аквариум! Где нас развели на 10евро)) за фото. Место очень интересное сделано в виде лабиринта с указателями куда идти. Пока пройдешь всю территорию, а она там не маленькая)) посмотришь на разных рыбок, акул, скатов, черепах и всех обитателей водного царства, пройдешь по музею, рядом с водопадом, и закончится это тем, что ты в стеклянном коридоре, а вокруг тебя плавают разные рыбы ну и конечное же сувенирная лавка))
День 6. Это у нас полностью экскурсионный день. Погода снова не радует небо затянуто облаками, а нам купаться по программе, и на катере 30м. плыть. Приехал автобус, вышел гид (Влад) забрал нас и повез собирать остальных. По дороге рассказывая, что нас ждет. И вот собрав всех, мы двинулись на высоту 585 метров над уровнем моря в Монастырь Люк. Где нам повезло услышать певчий хор мальчиков, в котором все не старше 14 лет. Зайдя в монастырь можно было подойти к статуе Дева Мария которая находилась за стеклом и дотронувшись до ее ангелов попросит что-то, загадать желание (вот теперь ждем, что сбудется)))) так же была тетрадь желаний, где каждый мог написать пожелание, а сбудется оно или нет, мы посмотрим)) были и такие которые писали “здесь был Вася”((( странный народ! После не долгой прогулки нас повезли в деревню Инка, дело в том что, там шьются многие кожаные изделия, в том числе и сумки. Привезли нас в огромный магазин и пустили гулять цель поездки в том, что бы все пошопились. Так как погода вроде разгулялась, оттуда нас повезли в Порт Поленсия где нас пересадили на прогулочный катер и мы поплыли на Мыс Форментон, самая дорогая часть острова. Стоит один отель 5* и пляж в виде бухты с вдоль растущими деревьями. Выгляди очень красиво. Вот они водные процедуры, около 2 часов нам дали понежится на солнце, плавки то взяли, а полотенца забыли(( пришлось лежать на песке, а сохнуть по дороге)) Накупавшись и перекусив нас повезли на сам мыс, где расположена смотровая площадка. Зрелище впечатляющее, дует сильный ветер, а ты на краю обрыва.
В завершении экскурсии нас доставили к винаделу одному, то есть в его погреб, там нас угощали вином и разной настойкой так же все это можно купит)))
День 7. Вооружившись картой, и словарем мы поехали покарать «Пиг Майор» это сама высока гора на острове 1445м. а путь туда выбрали вдоль северной части острова, там серпантин, дорога идет по краю скал. Не передать словами как это красиво когда с одной стороны море, а с другой скалы. Погода тоже отличалась, когда мы уезжали, было, градусов 30. В этой части острова всего 14, по дороге проезжаешь разные деревни, мы еще решили, заехали в маленький городок Вальдемоса. Которая пользуется большой популярностью среди отдыхающих. Город, пропитанный атмосферой спокойствия и романтики. Там моя половинка в одном из магазинов увидела сумку, которую не купила сразу)) и в итоге нам пришлось вернуться за ней на следующий день(( Так же нам по дороге попался город Сольер, в котором растут фрукты, это единственное место на острове где растет апельсин, лимон и была даже хурма. Я не смог удержатся и не сорвать, хотя это далось не легко)) откуда не возьмись появилась бабушка, которая долго так шла по дороге и смотрела что же я делаю)) И вот она долгожданная гора, 6км. 10% наклон, такой знак стоит при начале пути, а дорога в виде зигзага. Поднявшись на высоту около 1000м. нас встретил туннель, проехав через который ты попадаешь на другую сторону горы а там спуск вниз(( к водоему и парку, там же нам повезло встретить осла который настойчиво не хотел отходить от машины, видать ему виноград приглянулся)) и как он тут оказался, где одни скалы. На пути домой нам еще посчастливилось встретить магазин Ашан)) представите, что уже столь ко времени катаемся, не разу не видели гипермаркетов, а тут воаля))
День 8. Пещеры, на острове 3 места, где они находятся. Ничего впечатляющего, везде одни сталактиты(( Но день не был потерян, моя зоркая девушка углядела надпись “сафари зу” это весело место где нужно ехать на своей машине по дороге, а вокруг тебя разные животные в естественной среде обитания. Больше всего меня поразили обезьяны, которые лазили по машине пытаясь в нее попасть)).
За все это время проведенное за рулем я понял одно, на Майорке любят круговое движение)) вот едешь ты по трассе 120 это допустимая скорость, и резко знак 100 потом 70, 40 и круговое движение)) это развилки у них так сделаны. Машину отдаем ((
День 9-14. Все как один. С утра завтрак, потом на пляже до вечера, ужин, и на прогулку по родной ставшей уже как дом «Санта Понсе» И вот он день отъезда, на душе тоска, в сердце печаль, опять автобус, самолет, небо, Москва(( Теперь я знаю о чем пел Шуфутинский в своей песне Пальма-де-Майорка. Она нам точно приснится еще не раз, ведь за эти 14 дней которые мы провели там, она стала для нас домом родным!
Спасибо менеджеру Наталье, что отправила нас туда.