Основная информация

Главный кафедральный собор Тенерифе находится в Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуне (или, как иногда говорят, в Ла Лагуне), но, несмотря на это, сердце религиозной жизни не только острова, но и архипелага, бьется в маленьком городке Канделярия. Здесь, в базилике значительных размеров, хранится важнейшая местная реликвия - статуя Богоматери Канделярии, покровительницы Канарских островов.

Как гласит предание – в далеком 14 веке статуя высотой около 1 метра была найдена двумя пастухами, которым привиделась женщина с темным лицом и ребенком на руках. Потом на этом самом месте обнаружили женскую фигуру из потемневшего дерева. Это чудо отражено в местной геральдике: герб города содержит портрет 2 пастухов, стоящих на коленях перед Богоматерью.
Сначала статую поместили в небольшую местную церковь, позже - в собор, пострадавший от пожара еще в 1789 году, еще позже, в 1826 году, статуя была утрачена во время ураган, а ее копию, облаченную в пышные одеяния, установили в базилику, здание которой было возведено в середине XX века, где и хранится по сей день. Поклониться Богоматери в Канделярию ежегодно приезжают чуть меньше трех миллионов паломников. Ежегодно несколько раз в год в городе проходят пышные христианские церемонии шествия образа Девы Канделария по улицам.
Базилику не раз посещали известные люди, в том числе король Хуан Карлос и римский папа Бенедикт XVI. Богослужения в ней проходят регулярно, проще всего попасть на вечерние мессы, которые начинаются в 18:00 по местному времени.

В городке лик Богоматери нередко можно увидеть вырезанным на дверях и стенах или даже на заборах - в виде современных граффити.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв