Основная информация

Лонха-де-ла-Седа – это комплекс зданий в Валенсии, изначально построенный для торговли шелком. Комплекс был построен в конце XV века. Это шедевр архитектуры поздней готики, он отражает расцвет Валенсии как крупного торгового города Средиземноморья в период позднего средневековья и Ренессанса.



Решение о строительстве нового торгового объекта было принято в 1469 году. Но землю под строительство властям города удалось выкупить лишь 1482 году. За образец было взято здание биржи с Майорки - Пальмской Лонхи, многократно описанной в художественной литературе (в частности, ею восхищалась возлюбленная Ф.Шопена писательница Жорж Санд и классик испанской литературы Бласко Ибаньес). Начало строительства и значительная часть работ были проделаны под руководством выдающегося испанского зодчего Пере Комте (встречается также написание Компте; среди иных его построек - Кафедральный собор Валенсии и ворота Кварт). Завершил строительство в середине XVI века учение Комте - мастер Доминго Уртиага.

Главное здание комплекса называется Сала-де-Контратасьон; оно наиболее знаменито своими спиральными колоннами внутри помещений, а также богатым мраморным декором. Среди прочих также выделяются прекрасно сохранившиеся башни Серранос и Консульский павильон, строительство которого было завершено лишь в 1530-ые годы. К нему примыкает небольшой сад. Благодаря тому, что Комте привлек множество скульпторов и резчиков по камню в комплексе можно увидеть разнообразные статуи, рельефы и декоративные каменные элементы. Также весьма примечателен Морской консулат, известный в первую очередь благодаря прекрасным орнаментам на потолке. Любопытно, что этот орнамент был создан для здания городского совета и был специально сохранен и перенесен в Лонха-де-ла-Седа.



В отличие от многих других помпезных построек своего времени Лонха-де-ла-Седа не пришла в упадок в XVII веке и позже, так как несмотря на общий экономический упадок в Испании торговля шелком и шелковыми изделиями долгое время оставалось доходной и востребованной отраслью. Тем не менее в конце XIX века зданию потребовалась реставрация, которая была проведена в 1890-ые годы. Тогда были заменены некоторые статуи (например, часть горгулий), обновлен фонтан, добавлены зубчатые ограды на крышах (их автором является Хосе Айша Иньиго, местный скульптор).



Комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году как яркий пример поздней готики, символизирующий мощь и богатство средиземноморских торговых городов.
Сегодня Лонха-де-ла-Седа используется как музей и выставочный центр.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв