Основная информация

Церковь Сан-Херонимо-Эль-Реаль расположена рядом с музеем Прадо. Ранее была самым значимым монастырем Мадрида, первоначально подчинявшемуся ордену Святого Иеронима. Монастырь построили в 1503 году, и находился он возле королевского дворца Буэн Ретиро, часть зданий которого в настоящее время является музеем Прадо. Церковь и монастырь были связаны с жизнью испанской монархии. Храм был местом отпевания во время похорон, местом, где давали клятвы наследники трона, венчаний.

За века существования Херонимо претерпевал многочисленные перестройки. Саму церковь построили спустя 39 лет, и она простояла бы долго, если бы не французские войска в 1808 году, оккупировавшие Испанию; монахи были изгнаны, а церковь закрыта. После всех бурных событий наполеоновских войн потребовалось более двадцати лет, чтобы восстановить только храм.
Первая крупная перестройка церкви произошла во времена королевы Изабеллы II между 1848 и 1859 годами в стиле готика с добавлением башен. Вторая перестройка в конце того же столетия превратила её в приходскую церковь. Лестница, выходящая на улицу, была построена в 1906 году по случаю свадьбы короля Альфонсо XIII, чтобы обеспечить более впечатляющий доступ к церкви. Сегодня только несколько внешних элементов напоминают о её первоначальном виде. Но тем не менее, реставрация была удачной и церковь воссияла в новом свете.
Также в церкви хранятся скульптуры и картины искусных мастеров.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв