Основная информация

Собор Альмудена (Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена) - один из крупнейших соборов в Мадриде, на строительство которого ушло около ста лет. Собор Альмудена - самый большой и наиболее значимый собор в Мадриде, является чрезвычайно популярным местом. Кафедральный собор Расположен напротив Оружейной площади Королевского дворца. 4 апреля 1884 г. Альфонс XII заложил первый камень будущего собора, который должен был стать усыпальницей его первой жены и кузины Марии де лас Мерседес Орлеанской и Бурбон, скончавшейся от туберкулёза через 6 месяцев после свадьбы.
Своё название он получил в честь Святой Девы Марии Альмуденской, которая считается покровительницей Мадрида, и её культ чрезвычайно широко распространён не только в столице, но и повсеместно в Испании. По преданию, статую Пресвятой Девы Марии привёз в страну первый проповедник христианства на Пиренейском полуострове апостол Иаков ещё в I веке. После завоевания испанских территорий арабами новообращённые христиане спрятали изваяние, да так, что король Альфонс VI, освободивший от захватчиков Мадрид, так и не смог его найти. Святой Образ впоследствии сам явился перед прихожанами во время торжественного молебна и шествия, организованных самим королём. Из стены городской крепости чудесным образом вывалились несколько камней, а в образовавшейся выемке засияла утерянная статуя Богородицы. С этого времени к её имени добавилось слово Альмудена, что в переводе с арабского означает «крепость».

В архитектурном плане собор Альмудена представляет собой гармоничное сочетание нескольких стилей. Два фасада в неоклассическом направлении эрререско отличаются простотой и строгостью линий. Кстати, двери парадного фасада открываются для входа только в дни больших праздников. В верхней части собора неоклассицизм уступает место барокко, в стилевой направленности которого выполнен изящный купол высотой 75 метров. Внутренняя проектировка строения выполнена в форме латинского креста с ярко выраженным 99-метровым центральным нефом и 65-метровым трансептом. Здесь тоже наблюдается смешение стилей: нефы выполнены в неоготическом, а крипта – в неороманском.
С обратной стороны здания, за скромной неприметной дверью, находится очень интересный музей церковной утвари из драгоценных металлов и камней. Из него по лестнице можно подняться на купол собора.
В мае 2004 года в этом храме проходило венчание Наследного принца Фелипе с телеведущей Летисии Ортис.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв