Основная информация

Монастырь Энкарнасьон в Мадриде был основан в 1611 году Маргаритой Австрийской, супругой короля Филиппа III. Кстати, построен монастырь был по проекту Хуана Гомеса де Мора – архитектора, который также спроектировал Пласа Майор в Мадриде. Фасад монастыря, выполненный в стиле эрререско, стал образцом для зодчих при строительстве испанских храмов. Монастырь был призван прославлять и служить напоминанием об изгнании морисков из Мадрида, начавшемся в 1609 году. В 1965 году монастырь был открыт для посетителей.
В наши дни Монастырь Энкарнасьон является действующим. Его фасад украшен изящной плиткой с портретами членов королевской семьи. Можно даже сказать, что в Монастыре Энкарнасьон хранится дух старой Испании.
В монастыре собрана неплохая коллекция произведений искусства. В том числе здесь находятся некоторые картины Хосу Риберы и Винсенте Кадучо. В главной церкви монастыря можно осмотреть картины Гонсалеса Веласкеса.
Также при осмотре монастыря можно заглянуть в зал, где хранятся мощи Святого Пантелеймона – главной религиозной святыни монастыря.
Свой современный вид монастырь принял после реставрации в 1767 году, которая последовала после грандиозного пожара, охватившего весь Мадрид. Интерьер украшен яшмой, мраморными и бронзовыми скульптурами.. Кроме этого, на себя обращает внимание роспись храма Луки Джордано и работы Франсиско Байеу, бело-голубые изразцы, знаменитые скульптуры «Лежащий Христос» и «Христос, привязанный к колонне» Грегорио Ферннадеса, и коллекция живописи: работы Хосе де Риберы и Виченцо. По традиции, культурные ценности жертвовали монастырю знатные дамы, принимавшие здесь постриг.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв