Основная информация

Дворец Паласьо-де-Лирия- хранилище удивительных произведений искусства. Дворец начал сооружаться в 1773году. Построен в неоклассическом стиле по принципу итальянских и французских дворцов. Некоторые элементы этого дворца очень похожи на Королевский дворец в Мадриде.
Большое сооружение дворца, окружено великолепным садом, и является семейной резиденцией герцогов Альба. Сады, первоначально планировавшиеся геометрически по французскому образцу, были выполнены в английском, более романтическом стиле. В углу сада находится небольшое кладбище, где герцоги хоронили своих любимых собак. Кроме того, здесь расположено множество статуй.
Величественный дворец стоит на западе города, недалеко от знаменитой Площади Испании. Само по себе это строения является памятником архитектуры, но ещё интереснее те сокровища, которые находятся внутри. Это обширное собрание произведений искусства: гравюр, картин, скульптур, гобеленов.
Дворец владеет ценнейшими гравюрами Мантегна, Дуреро, Ван-Дика и Рембрандта, а также бесценными историческими документами, свидетельствующими об истории рода и Испании в целом.
Среди самых известных картин выделяется портретная галерея герцогов с работами таких мастеров, как Тициан, Ван Лоо, Менгс, Гойя и Фредерико де Мадрасо. Особенно знамениты Портрет Великой Герцогини Альба Тициана и Кайетанской Герцогини в белом платье Гойя.
Картинная галерея включает и другие работы, многие работы были приобретены предками современной герцогини, герцогом Карлосом Мигелем в течение его длительного путешествия по Европе в 1816-1818 гг.
Отрадно, что коллекция продолжает увеличиваться и при современной графине, объединяя картины Пикассо, Миро, Эухене Боудина, Ренуара, Марка Шагаля, Генри Фантин-Латура и других художников XIX и XX вв.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв